Волонтеры Победы Тамбовской области станут соорганизаторами ключевых мероприятий празднования 75-летия Победы в Сталинградской битве.
2 февраля в Волгограде пройдут праздничные мероприятия, посвященные 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Волонтерское сопровождение празднования годовщины обеспечат 200 победителей конкурса «Послы Победы. Сталинград», организованного Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», среди которых и лучшие добровольцы Тамбовской области.
Тамбовская область вошла в число регионов с наибольшим количеством победителей в конкурсе, проходившем с 12 октября по 18 декабря для российских участников. Наши ребята примут участие в ключевых событиях, посвященных празднованию 75-летия Победы в Сталинградской битве и пробудут в городе-герое Волгограде с 31 января по 4 февраля.
Торжественное открытие для «Послов Победы» пройдет 31 января. В этот день волонтеры смогут познакомиться с другими победителями конкурса, организаторами и ветераном Сталинградской битвы. На следующий день, 1 февраля, добровольцы пройдут обучение с участием экспертов, историков и ветеранов.
Ключевые же события ждут победителей конкурса 2 февраля: волонтеры примут участие и помогут в организации ряда мероприятий, среди которых – Парад воинских частей Волгоградского территориального гарнизона, исторический квест «Сталинградская битва», праздничный концерт, возложение цветов к могиле Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова и Малой Братской могиле.
Организаторами Конкурса «Послы Победы» являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Федеральное государственное бюджетное учреждение «Роспатриотцентр». Партнерами являются Администрация Волгоградской области, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».
Справочно: В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по всей стране был сформирован Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы. Преемником корпуса стало Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», которое на сегодняшний день является самой крупной добровольческой организацией в России.
Всероссийскийконкурс «Послы Победы. Сталинград» проводится в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. No 68 «О праздновании 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве». Согласно п.6 Протокола заседания Оргкомитета No1 от 22 июня 2017 г. на Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» была возложена обязанность волонтерского сопровождения ключевых мероприятий.
Подробная информация: Маркарян Тигран Артурович, 89531233450, markaryan.96@mail.ru.