В Тамбовской области прошел квест, посвященный празднованию 75-летия Победы в Сталинградской битве

2, 8, 10 и 27 февраля на базе ведущих вузов области Волонтерами Победы Тамбовского регионального отделения был проведен Всероссийский исторический квест «Сталинградская битва». Общее количество участников составило более 400 человек из числа студентов образовательных учреждений, представителей патриотических клубов и общественных движений.
Старт квесту был дан в Городе-Герое Волгограде, где его проведение обеспечили победители Всероссийского конкурса «Послы Победы. Сталинград». После завершения мероприятий посвященных 75-летию Победы, квест, вместе Послами, разлетелся по всем субъектам Российской Федерации. Равно как и в Городе-Герое на территории Тамбовской области квест был организован Послами Победы, которые не так давно вернулись домой.
Открыл череду «Сталинградской битвы» Мичуринский государственный аграрный университет, студенты которого получили не только дипломы и подарки, но и массу ярких эмоций и впечатлений!
В стенах Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина квест Волонтеров Победы проводился впервые, так как общественный центр был сформирован совсем недавно. Но, несмотря на все тонкости, участников было не мало. В квесте приняли участие порядка 100 человек из числа студентов различных подразделений многопрофильного университета. Завершением стал квест, который провел Тамбовский Штаб Тамбовского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» в здании Тамбовского государственного технического университета для студентов ссузов города. Завершение было самым ярким и многочисленным. В квесте приняли участие более более 200 человек. Во время квеста, региональным отделение был запущен фотоконкурс, в котором победила студентка Тамбовского областного медицинского колледжа: за победу в конкурсе ей была вручена брендированная термокружка. Все команды были под большим впечатлением от проведенного квеста, а организаторы радовались количеству желающих присоединиться к числу #ВолонтеровПобеды68.
Сценарий квеста создан на основе достоверных исторических фактов и воспоминаний ветеранов Сталинградской битвы.
По легенде квеста игрокам предстояло попробовать себя в роли отечественных журналистов и собрать подлинные исторические факты, таким образом предотвратив переписывание истории страны:
«2018 год. На протяжении последних лет зарубежными СМИ происходят активное переписывание и подмена истинных фактов нашей истории». В ходе выполнения заданий участникам квеста удалось предотвратить распространение ложных фактов.
Всероссийский исторический квест – современный формат изучения истории, предложенный «Волонтерами Победы» в 2016 году. Участниками предыдущих восьми игр стали уже около 260 000 человек.