В целях духовно – нравственного воспитания молодежи и развития её социальной активности

С 1 по 5 октября 2017 года в Тамбовской области проходил X Международный Лагерь актива молодежных инвалидных и волонтерских организаций. Мероприятие стартовало в рамках исполнения социально значимого проекта «Синергия — 68», который реализуется при финансовой поддержке администрации Тамбовской области за счет гранта в форме субсидии, предоставленного социально ориентированной некоммерческой организации.

В работе Лагеря приняли участие более сотни молодых инвалидов и волонтеров, представляющих организации из Тамбова, Москвы, Рязани, Московской, Нижегородской, Ленинградской, Смоленской, Липецкой, Саратовской, Тамбовской областей, а также Республики Дагестан и стран ближнего зарубежья — Беларуси, Молдовы, Донецкой Народной Республики.

Работу пяти дней X Лагеря актива предварило торжественное открытие, посвященное 80-летию Тамбовской области, которое прошло в здании администрации области. В рамках проведения региональной недели в мероприятии также приняли участие депутаты Государственной думы РФ, Тамбовской областной Думы, городской думы, уполномоченный по правам человека.

Открытая спартакиада инвалидов в г. Мичуринске, проходившая в рамках лагеря при поддержке главы города Мичуринска А. Ю. Кузнецова и Преосвященнейшего Гермогена, епископа Мичуринского и Моршанского, управления по физической культуре и спорту Тамбовской области, не оставила равнодушным жителей города – наукограда. Там же были проведены мастер–классы по спортивным и творческим направлениям под руководством специалистов областной детско-юношеской спортивной адаптивной школы. В соревнованиях по радиоспорту впервые принимали участие кадеты и молодые инвалиды, состязавшиеся с главой города Мичуринска в скорости работы на радиочастотах.

Программа мероприятий также включила соревнования по боулингу в ТРЦ «Карнавал» и встречу с представителями клуба байкеров «Ночные волки».

С большим интересом участвовали молодые инвалиды и специалисты структурных подразделений администрации области, МСЭ и ФСС в работе круглого стола на темы: «Трудовая и социокультурная реабилитация инвалидов», «Садоводство и растениеводство – основа реабилитационных программ семей молодых инвалидов», «Доступная среда – жизнь без барьеров», «Работа службы социального такси в регионах России и стран участниц Лагеря».

Особые впечатления участников Лагеря вызвал шахматный турнир, на котором свои сильнейшие стороны показали шахматисты «Аппарели». Также были организованы экскурсии по храмам города Тамбова и на святой источник.

Награждение участников–победителей различных соревнований и номинаций Лагеря актива производилось на церемонии закрытия в ресторане «Наместник», который посетили гости Лагеря со своими благотворительными концертными номерами. Особую благодарность заслужили участники цыганского ансамбля «Чергонэри» из КДЦ «Мир», которые своими зажигательными песнями и танцами разбудили у зрителей желание петь и танцевать вместе с ними.

Кубки, медали, грамоты, благодарственные письма, специальные призы вручались в торжественной обстановке под бурные аплодисменты соратников. В номинации «Лучший волонтер Лагеря» победителями стали опытные волонтеры Оксана Астафурова и Ольга Макарова – участницы многочисленных Международных мероприятий среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Приглашение волонтеров на Церемонию открытия Лагеря, помощь при проведении мероприятий имели своей целью духовно – нравственное воспитание молодежи и развитие её социальной активности. Можно сказать с уверенностью, что данная цель была достигнута в ходе результате проведения мероприятий Лагеря.