Тамбовский японист принял участие в торжественной церемонии открытия перекрестных годов России и Японии

26 мая 2018г. в Большом театре в присутствии Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ состоялась торжественная церемония открытия перекрестных годов России и Японии. В торжествах принял участие известный тамбовский японист Вячеслав Николаевич Федотов.

Приветствуя участников церемонии В.В.Путин сказал, что это большое и знаменательное событие для наших стран и народов. Российско-японские перекрёстные годы проводятся впервые. Программа перекрёстных годов весьма насыщенна, включает многочисленные мероприятия, отражающие богатую историю, культуру и самобытные традиции народов России и Японии, современную жизнь наших стран, их достижения в экономике, науке, образовании, здравоохранении, спорте. Запланированы деловые форумы, конференции, семинары, где предприниматели и финансисты поговорят о вопросах расширения промышленной кооперации, обменяются прогрессивными взглядами на будущее российско-японских отношений, обсудят совместные проекты. Программой годов предусмотрены многочисленные контакты между парламентариями, научные, студенческие, молодёжные обмены. Состоятся гастроли известных театров и музыкальных коллективов, разнообразные художественные и фотовыставки, недели  кино. Всего в рамках перекрестного года пройдет более 400 мероприятий.

Перекрёстные годы будут способствовать активизации сотрудничества в самых разных областях и развитию прямых дружеских контактов между людьми, повысят уровень взаимного доверия, послужат дальнейшему  укреплению отношений добрососедства и партнёрства между Россией и Японией.