Тамбовские общественники обсудили революционную Концепцию

Сегодня члены Общественной палаты Тамбовской области, представители юридического сообщества региона, администрации Тамбовской области, Тамбовской областной Думы встретились на расширенном заседании рабочей группы ОПТО по проведению экспертиз нормативно-правовых актов.
Главной темой встречи стало обсуждение проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, разработанного Министерством юстиции Российской Федерации.
Поводом для обсуждения послужило обращение Межрегиональной общественной организации «Палата Судебных Поверенных», в котором они просили региональные Общественные палаты рассмотреть данную Концепцию.
«Концепция сама по себе революционная, — рассказала руководитель рабочей группы Общественной палаты Тамбовской области по проведению экспертиз нормативно-правовых актов Ольга Плотникова, — революционность заключается в том, что согласно этой концепции юридическую помощь могут оказывать только субъекты, имеющие статус адвоката. Если сейчас гражданина в суде может представлять любое лицо, которому он доверяет, то с принятием этой концепции и внесением изменений в целый ряд нормативно-правовых актов делать это сможет только адвокат».
Именно этот факт вызвал широкое обсуждение среди участников заседания, с одной стороны, обращение к профессиональным юристам позволит гражданам получить квалифицированную помощь, но с другой стороны — не каждому эта помощь по силам, ведь ни для кого не секрет, что услуги адвоката требуют финансовых затрат.
После двухчасовой дискуссии, участники расширенного заседания все-таки пришли к единому мнению, что принятие Концепции необходимо, это позволит урегулировать рынок квалифицированной юридической помощи.