Состоится зимняя сессия школы поисковика Тамбовской области

Зимняя сессия школы поисковика пройдет 13 января 2018 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Мичуринска.
Мероприятие организует и проводит Тамбовское региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке управления образования и науки области и управления по связям с общественностью администрации области.

Зимняя сессия школы поисковика пройдет в рамках реализации проекта «Эстафета памяти», разработанного Тамбовским региональным отделением ООД «Поисковое движение России» и ставшего победителем первого этапа конкурса на предоставление грантов на развитие гражданского общества Президента Российской Федерации.

Целью мероприятия является обучение бойцов поисковых отрядов поисково-исследовательским технологиям, практическим и инновационным методам ведения поиска, формирование у молодых поисковиков психологической готовности добровольно принимать участие в социально-значимой работе по поиску останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и благоустройстве воинских захоронений, а также воспитание у молодежи гражданственности и патриотизма.
В мероприятии примут участие молодые поисковики из двадцати одного отряда Тамбовской области. Юные реконструкторы военно-патриотического клуба «Красная звезда» г. Мичуринска представят виды вооружения и обмундирования Красной Армии 1941-45 гг.

Бойцы поисковых отрядов приобретут навыки топографии и работы с картами, научатся методам работы с поисковыми сайтами, узнают о форме и знаках различия периода Великой Отечественной войны, познакомятся с основами антропологии, документацией поискового процесса и т.д.
По итогам обучения участники сессии получат сертификаты.