Проект «ЯсемьЯ» шагает по Тамбову

Ресурсный Центр некоммерческих организаций «Юридический Центр «Гарант» приступил к реализации специального информационного подпроекта «Победители конкурсов Фонда президентских грантов». В рамках проекта сотрудники ресурсного центра будут освещать ход реализации проектов некоммерческих организаций Тамбовской области, получивших грант из средств Фонда президентских грантов. Уже более месяца Автономная некоммерческая организация «Центр социальных проектов» реализует проект «ЯсемьЯ» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Этот уникальный проект направлен на поддержку молодых семей и одиноких мам из числа выпускников организаций для детей – сирот.

Для каждой семьи психологи проекта составляют индивидуальный план, в котором прописывают конкретные шаги к формированию благоприятного климата в семье. На помощь молодой семье пришла технология домашнего визитирования – индивидуальное сопровождение семей выпускников с детьми до 3-х лет. Как утверждают организаторы проекта, такие семьи испытывают большие бытовые трудности. И помощь доброго, не критикующего добровольца очень важна для социализации семьи в местном сообществе, в знакомстве с инфраструктурой района, где семья получила жилье. Особое внимание специалисты Центра уделяют организации досуга членов таких семей.

Так уже заработала мастерская «Мамино ноу-хау», в которой молодые мамы вместе с детьми из кусочков фетра и ситца шили куклы на палец.

«Мамы шили, а детки украшали — приклеивали глазки и привязывали фартучки. В результате получились забавные мышата, лягушата и лисички, которым дети дали имена и с которыми поиграли. Занятие с пользой!», — прокомментировала это мероприятие организатор проекта Татьяна Илясова.

Перед закрытием театрального сезона семьи с детьми в рамках проекта посетили Тамбовский кукольный театр. Юные зрители и их родители посмотрели сказочные спектакли «Кот в сапогах», «Как ежик подстригся», «Красная шапочка». Совместное, семейное проживание положительных эмоций способствует взаимопониманию всех членов семьи. Организаторы акции убеждены, что театр способен очень сильно повлиять на детскую психику: во время просмотра спектакля ребенок «вливается» в сценическое действие, сопереживая и подражая героям. Кроме того, просмотр спектаклей и представлений помогает развитию речи ребенка, учит его говорить правильно. Ребенок учится сочувствию, сопереживанию, улавливанию чужих эмоций, то есть проходит своеобразную «школу чувств».

Фонд президентских грантов выделил на реализацию проекта 1 187 237 рублей, всего на проект Центр социальных проектов планирует потратить 1 774 937 рублей.

Материал подготовлен в рамках подпроекта «Победители конкурсов Фонда президентских грантов»