Открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2017»

C 6 по 9 апреля 2017 года представители Тамбовского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Елена Валатина, Владимир Серяпин и Антон Злобин приняли участие в торжественном открытии Всероссийской акции «Вахта Памяти-2017» в г. Калининград.

Выбор города для проведения данного мероприятия был неслучайным. Именно в эти дни, 72 года назад,  советские войска вели ожесточенные бои по освобождению города от фашистов.  В сражениях принимали участие воины 24-ой и 33-ей гв. стрелковых дивизий, пополнение которых после кровопролитных боев 1942 года проходило в Тамбовской области. В составе этих воинских формирований  было  немало  тамбовчан.

Церемониалом  возложения цветов и венков  к памятнику 1200 гвардейцам началось открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2017». Торжественное заседание  состоялось  в актовом зале  ГБУК «Калининградский областной историко-художественный  музей», на котором выступили Антон Алиханов, врио губернатора  Калининградской области; Елена Цунаева, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России»; Игорь Миронов, начальник военно-мемориального отдела  Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества; Алиса Крюкова, председатель общероссийского движения школьников;   Юрий Быкадоров, начальник управления Молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи; Ольга Амельченкова, руководитель ВОД «Волонтеры Победы»; Геннадий Галибин, начальник отдела патриотической работы ОООВ «Российский Союз ветеранов» и другие.

Приветственное послание участникам форума направил Президент  РФ Владимир  Владимирович Путин.

Представители поисковых объединений из 65 регионов нашей страны в ходе круглых столов и   панельных дискуссий обсудили  план работы на предстоящий полевой поисковый сезон, международную деятельность поисковых объединений, проблемы увековечения имен воинов на мемориальных плитах обелисков (проект «Дорога к обелиску»),  презентовали новый проект «Судьба солдата», к реализации которого будут привлечены и «Волонтеры Победы».

Калининградские поисковики поделились опытом работы по уточнению списков воинских захоронений, установление судеб разведгрупп, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Белоруссии, Польши и  Германии.

Организаторами мероприятия стали Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Правительства Калининградской области.