Молодые преподаватели истории и сотрудники музеев подвели итоги смены

Завершила свою работу пятая смена «Молодые преподаватели истории и сотрудники музеев» форума «Таврида», которая собрала 450 молодых людей из 85 регионов страны. Сотрудники музеев на форуме были представлены впервые.
В делегацию Тамбовской области вошли: студенты ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» Муравьева Татьяна и Маркарян Тигран и студентка ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» Минаева Александра.
К моменту окончания смены в образовательной программе приняли участие почетные гости, среди которых: Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, директор подведомственного учреждения Росмолодежи ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксения Разуваева, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров, директор «Государственного центрального музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки» Михаил Брызгалов, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова, директор Государственного военно-исторического и природного музея «Куликово поле» Владимир Гриценко, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, советский и российский историк, специалист в области новейшей истории России, экономической и социальной истории, историографии, источниковедения, методологии истории Ефим Пивовар, Герои России Вячеслав Бочаров и Алексей Романов, а также иностранные гости – политолог, писатель из Франции Ксавье Моро и политолог, адвокат из США Джефф Лэб.
Продуктом практической деятельности профильных площадок смены явились предложения по улучшению качества исторического образования и созданию музеев. К примеру, школа «Власть и общество в России: исторический опыт взаимодействия и современные уроки» выдвинула идею по введению в обязательную школьную программу по истории уроков по реконструкции и создание профильного Интернет-ресурса, который сделает самообразование более доступным. Представители «Популярной истории в СМИ» научились развенчивать мифы, анализировать архивные документы и проводить экскурсии.
Организаторами Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» 2017 года являются Федеральное агентство по делам молодежи, подведомственное учреждение Росмолодежи ФГБУ «Роспатриотцентр» в партнерстве с Российским военно-историческим обществом и Московским государственным институтом культуры.