Cтарт Всероссийской акция «Георгиевская ленточка»

24 апреля по всей России был дан старт акции «Георгиевская ленточка». «Георгиевская ленточка» стала символом памяти, именно она означает заветные слова «Я помню, я горжусь». Целью создания подобного символа стало стремление сохранить для нынешних и будущих поколений память о тяжелейших годах войны, о тех людях, которые своим трудом и силой духа добыли эту Победу, о тех 27 миллионах советских граждан, которые положили свои жизни ради спасения страны и свободы будущих поколений.

Первая акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году. С тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией, которая объединила миллионы людей не только в России, но и за рубежом. В 2016 году Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» было роздано порядка 20 миллионов ленточек. В акции приняло участие свыше 43 тысяч добровольцев. Организаторами акции выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Старт акции на Тамбовской земле состоялся при участии ветеранов Великой Отечественной войны, руководителей области, городов и районов, более 1500 волонтеров РО ВОД «Волонтеры Победы». В первый день акции только в Тамбове было роздано более 6000 ленточек в Парке Победы, городском парке культуры и отдыха, у памятника З. Космодемьянской, в сквере В.С. Петрова, на пл. Музыки по ул. Набережной. Всего за время проведения акции планируется раздать более 80 000 георгиевских ленточек.