4 октября 1957г. – 60 лет космической эры человечества. Советский Союз вывел на орбиту Земли первый искусственный спутник

4 октября 1957 года в 22:28 по московскому времени человечество вступило в новую космическую эру. С полигона ракета-носитель устремилась в ночное небо, впервые развив первую космическую скорость и выведя первый искусственный спутник Земли на орбиту. Сигналы спутника — ставшие тут же известными всему человечеству «БИП БИП БИП» — приняли радиолюбители по всему миру, а слово «спутник» после запуска ПС-1 быстро вошло в языки мира. Период обращения спутника вокруг Земли составлял около 96 минут. Он пробыл на земной орбите до 4 января 1958 года, совершив 1440 витков.

Созданию спутника предшествовали долгие годы напряженной работы научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро. В конструкторском бюро Королева было разработано несколько вариантов спутника – от простых до сложнейших. Королев предложил вместо сложной лаборатории первым вывести в космос простейший спутник — иначе СССР рисковал упустить первенство запуска. Спутник, скромно названный ПС-1 («Простейший спутник-1»), в итоге получил форму шара диаметром 58 см и весом 83,6 кг. Такая форма позволяла наиболее полно использовать его внутреннее пространство. На спутнике были установлены два радиопередатчика, прием сигнала был возможен на расстоянии до 10 тыс. км. 4 октября 1957 года в 22:28 по московскому времени первый в мире искусственный спутник был выведен на околоземную орбиту.

«Мир был буквально ошеломлен! Спутник изменил политическую расстановку сил. Министр обороны США заявил: «Победа в войне с СССР более недостижима». Заменив термоядерную водородную бомбу маленьким спутником, мы одержали огромную политическую и общественную победу», — рассказывал академик Б.Н.Черток.

Запуск спутника совпал по времени с открытием Международного конгресса по астронавтике, который проходил в 1957 году в Барселоне. Именно там академик Леонид Седов и сообщил о выводе спутника на орбиту. Так как имена руководителей советской космической программы были засекречены, именно Седов в глазах мировой общественности стал «отцом Спутника».

3 ноября 1957 года был запущен «Спутник-2», на борту которого было первое выведенное в космос живое существо, собака Лайка.

Параллельно с СССР занимались разработкой спутника и США. Авангард TV3 был запущен 6 декабря 1957 года, но уже через две секунды ракета потеряла тягу из-за взрыва топливных баков. Сегодня на орбите Земли находится более трех тыс. спутников, большинство из которых, правда, уже не работают. Более 2/3 из них принадлежат России и США.