29 июня – День партизан и подпольщиков. Памятная дата России

Дата установлена в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

Партизанское движение в годы войны стало основной формой вооруженной борьбы советского народа против немецких захватчиков на временно оккупированной территории СССР. Возникнув в ряде случаев стихийно в первые дни вражеского вторжения, оно вскоре стало сплоченной управляемой силой, оказывающей ожесточенное сопротивление оккупационному режиму.

В конце 1941 года действовало более двух тысяч партизанских отрядов (свыше 90 тысяч человек). В дальнейшем их количество и численность постоянно возрастали. Всего в тылу врага было свыше шести тысяч партизанских отрядов и более 300 соединений, в которых сражалось свыше одного миллиона партизан. Центром партизанского движения стал тыл группы армий «Центр» — вся Белоруссия, Брянщина, Смоленщина и Орловщина. Тысячи подпольщиков действовали на Украине, в Крыму, на юге России.

В партизанские формирования вступали мужчины, женщины, подростки — люди разных национальностей и вероисповеданий, было много военнослужащих, оказавшихся в окружении или бежавших из плена. Они вносили в партизанское движение организованность и дисциплину, военно технические знания и боевой опыт. Некоторые отряды полностью состояли из военнослужащих.

Действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны. Впервые в истории войн, партизаны проводили многие операции в тылу врага в тесном взаимодействии с частями Красной Армии и под единым командованием.

Партизанами было уничтожено, ранено и захвачено в плен более миллиона фашистов и их пособников, было уничтожено более четырех тысяч танков и бронемашин, 65 тысяч автомашин, 1100 самолетов противника. В массовых операциях было разрушено и повреждено 1600 железнодорожных мостов, пущено под откос более 20 тысяч железнодорожных эшелонов гитлеровских войск.
За проявленные мужество и героизм, умелые и самоотверженные действия в годы войны более 311 тысяч партизан были награждены государственными наградами СССР, 248 человек получили звание Героя Советского Союза, а Сидор Ковпак и Алексей Федоров удостоены этого звания дважды.

Учреждение Дня партизан и подпольщиков стало данью глубокого уважения к жизням и подвигу людей, благодаря которым в 1945 году была освобождена Родина. В этот день по всей стране проходит множество памятных мероприятий.

Главные праздничные мероприятия в День партизан и подпольщиков проходят в областях, находившихся под оккупацией фашистов. Центром памятных торжеств является партизанский край — Брянская область. Сюда съезжаются делегации регионов Центрального Федерального округа Российской Федерации, Могилевской и Гомельской областей Белоруссии, а также городов и районов Брянской области.