26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Памятная дата России

Чернобыльская АЭС была построена вблизи города Припять, в 18 км от города Чернобыль и в 110 км от Киева. В 01ч. 23мин. 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате взрыва в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Суммарный выброс радиоактивных материалов составил 50 млн кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Радиационное загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и Российской Федерации.

Для ликвидации последствий ядерной катастрофы были мобилизованы значительные ресурсы Советского Союза. Наиболее опасная и трудоемкая часть работы по дезактивации станции и прилегающей территории, строительству саркофага в период с 1986 по 1990 год была возложена на Вооруженные Силы Советского Союза. Основу составили химические и инженерные войска. Более 600 тысяч военнослужащих участвовали в локализации аварии, среди них более 2000 человек из Тамбова, в том числе курсанты Тамбовского высшего военного училища химической защиты.

С 26 апреля 2017 года отмечается Всемирный день памяти о взрыве на Чернобыльской атомной электростанции. Решение о провозглашении 26 апреля Всемирным днем памяти о взрыве на Чернобыльской АЭС приняла Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, чтобы человечество не забывало о смертельной опасности, которую несет в себе атом и о людях, которые ценой своих жизней предотвратили мировую катастрофу.

В Тамбове ежегодно проходят мероприятия в память о погибших в ядерных авариях и катастрофах. На традиционный митинг у памятного знака «Жертвам ядерных катастроф» в сквере «Сочи» на Набережной собираются ветераны-ликвидаторы радиационных аварий, жители г.Тамбова, представители органов власти области и г.Тамбова, журналисты. Ветераны-чернобыльцы вспоминают тяжелые события тех дней. Звучат слова благодарности участникам ликвидации ядерной аварии, в память о погибших объявляется минута молчания. В завершении мероприятия собравшиеся возлагают цветы к монументу.