17-й межрегиональный автопробег стартует 5 июня

5 июня т.г. в 8.30 у мемориала «Вечный огонь» будет дан старт 17 межрегиональному автопробегу  по  маршруту Тамбов – Калач-на-Дону – Тамбов. Организаторы автопробега — управление автомобильных дорог и транспорта области и управление по связям с общественностью администрации области при поддержке областных комитетов профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и государственных учреждений.

Традиция проведения автопробегов, приуроченных к  Дню Победы в Великой Отечественной войне под девизом: «Никто не забыт, ничто не забыто», поддерживается администрацией Тамбовской области с 2001 года. В начале этой славной традиции лежит инициатива руководителей областных государственных автотранспортных предприятий Тамбовской области, поддержанная  Героем Советского Союза директором Моршанского автотранспортного предприятия Николаем Ильичом БОРЕЕВЫМ.

За эти годы участники автопробега — а это: руководители дорожно-транспортных предприятий области, представители управления по связям с общественностью администрации области, ветераны войны, учащиеся кадетского корпуса, журналисты, представители общественных и ветеранских организаций — побывали во всех районах Тамбовской области, в городах воинской славы: Воронеж, Курск, Белгород, Волгоград, Ржев, Орел, Брянск, Таганрог, Гомель, городах-героях Смоленске, Бресте и Севастополе, на месте совершения подвига нашей землячки Зои Космодемьянской в селе Петрищево, Московской области.

С 2001 года в автопробегах приняло участие более 650 человек, общий пробег составил более 16 тыс. километров. Целью проведения автопробегов является формирование патриотизма у работающих в транспортной отрасли, учащихся профильных образовательных организаций и проживающих в области граждан, активная пропаганда победной славы нашей страны, возрождение духовных ценностей, которые всегда были присущи нашему народу.

В этом году автопробег пройдет с 5 по 8 июня  по  маршруту Тамбов – Калач-на-Дону – Тамбов. Цель автопробега — знакомство с военной историей этого небольшого города в Волгоградской области, имеющего статус «Город воинской славы». Стойкость, мужество и массовый героизм защитников которого при проведении операции «Кольцо», предопределившей успешный исход Сталинградской битвы, трудно переоценить.

Участники автопробега – руководители автотранспортных предприятий области — планируют посетить места боевой славы в г.Калач-на-Дону и его окрестностях. В память о боевых подвигах советских людей, в том числе уроженцев Тамбовской области, в тяжелых боях под Сталинградом, будут возложены цветы и венки к памятникам и обелискам. Планируется провести встречи с представителями местных органов власти и населением, молодежными организациями.

Автопробег призван в очередной раз напомнить  людям, в том числе подрастающему поколению о том, какой ценой был отвоеван мир на нашей земле, и как шли к заветной Победе граждане большой многонациональной страны — вместе, сплотившись в единый кулак.

Регламент
проведения старта автопробега, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

г. Тамбов, сквер у мемориала «Вечный огонь»

08.30 Начало митинга с участием заместителя главы администрации области А.Т.Габуева