1 июля – День ветеранов боевых действий

Этот праздник пока имеет неофициальный статус. В День ветеранов боевых действий 1 июля чтят участников боевых операций, живущих рядом с нами, и тех, кого рядом уже нет. Этот день в анналах памятных дат — как дань уважения всем, защищавшим интересов Отечества с оружием в руках и прошедших суровые испытания войнами.

1 июля 2004 года в Азове на площади Победы был торжественно открыт памятник погибшим воинам-интернационалистам. Золотыми буквами на памятнике высечены имена тридцати четырёх жителей города, погибших в различных военных конфликтах: от конфликтов на собственной территории до военных операций за пределами страны по оказанию интернациональной помощи тем, кого официально считали союзниками.

Часто участие в боевых действиях было засекреченным: Корея, Вьетнам, страны Африки. За десять лет ведения войны в Афганистане было задействовано около 750 тыс. солдат, офицеров, сержантов и прапорщиков. Это целая армия, многие представители которой по праву сегодня отмечают праздник ветеранов боевых действий. После распада СССР возникли новых военных конфликтов. Загорелись Кавказ, Балканы, Средняя Азия, Приднестровье…

Более трети участников войн и локальных конфликтов получили государственные награды за боевые заслуги, а 90 человек были награждены высоким званием Героя Советского Союза и. позднее, Героя Российской Федерации.

По мнению ветеранов боевых действий, все участники вооружённых конфликтов, проходивших после 1945 года, должны быть объединены общим днём. И чтобы в этот день можно было чествовать не только ветеранов Вооружённых сил, но и участников боевых действий из структур МВД, ФСБ и других силовых ведомств. Не имея пока официального статуса, День ветеранов боевых действий организованно отмечается в целом ряде российских регионов. В Москве памятные мероприятия начинаются с возложения цветов к мемориалу воину-интернационалисту на Поклонной горе, затем проходят концерты с участием известных артистов. В других городах мероприятия начинаются с возложения венков и цветов к Вечному огню и мемориалам: от Севастополя до Владивостока, от Махачкалы до Мурманска.

В Тамбовской области центром торжеств в честь Дня ветеранов боевых действий является город Уварово. Мероприятия предваряет панихида по павшим воинам. Затем организуется торжественное шествие — «Марш чести» по главной улице города Уварово. В руках участники несут портреты солдат, погибших при исполнении воинского долга и умерших в мирное время. Возле мемориального комплекса «Победа» проходит торжественный митинг. Завершается мероприятие возложением цветов к Вечному Огню.