Поисковый отряд «Надежда» вернул солдат ВОВ домой

В администрации поселка Сатинка Сампурского района Тамбовской области 11 февраля состоялась церемония увековечивания памяти солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны в концентрационном лагере Берген — Бельзен.
В памятной встрече приняли участие поисковый отряд «Надежда» средней общеобразовательной школы №7 Мичуринска, администрация Сампурского района, администрация Тамбовской области, а также представители волонтерских отрядов области.
Поисковый отряд «Надежда» города Мичуринск «вернул» на Тамбовскую землю шестерых солдат: Степана Евсеева (1906 — 24.01.1942), Алексея Дудова (1906 — 11.02.1942), Федора Калинина (20.05.1905 – 17.02.1942), Серафима Макарова (17.07.1905 – 19.01.1993), Дмитрия Селиванова (25.09.1912 – 25.12. 1941) и Алексея Самойлова (… — 31.01.1941).
Поисковый отряд «Надежда» с 2010 года сотрудничает со школой города Мюнстер (Германия). Совместно они реализуют проект «Мы пишем ваши имена», в рамках которого немецкие школьники изготавливают глиняные таблички или, как их называют в Германии, «кирпичики» с именами советских солдат, погибших в Берген – Бельзен. В этом году поисковый отряд «Надежда» был удостоен особой премии имени Зои Космодемьянской, которая присуждается талантливой молодежи за достижения в производственной, научной, учебной, творческой и общественной деятельности.
Алина Ершова – активистка поискового отряда «Надежда», ученица средней общеобразовательной школы №7 Мичуринска, рассказала о своей миссии: «Меня никто не принуждает работать в отряде, я сама приняла это решение, так как мое сердце не может быть спокойно, пока есть возможность отыскать имена тех, кто сражался за родину. Приятно смотреть на лица родственников, которые нашли без вести пропавшего отца, деда или прадеда».
В рамках церемонии члены поискового отряда «Надежда» подготовили поэтическое выступление, прочитали стихотворения военных лет, рассказали о жестокости концентрационного лагеря Берген – Бельзен. После родственникам погибших были переданы копии документов из Центрального архива Министерства обороны РФ, в которых были личные карточки солдат, содержавшие записи о пребывании и последних днях жизни в концентрационном лагере.
Любовь Колчина – внучка солдата Великой Отечественной войны Серафима Макарова (17.07.1905 – 19.01.1993) благодарна поисковому отряду «Надежда» за проделанную работу: «Теперь мы знаем судьбу нашего деда. Спасибо ребятам за то, что они помогают людям узнать прошлое! Очень хорошо, что землю привезли с братской могилы: мы положим ее на могилу бабушки, чтобы они теперь были вместе…»
Клавдия Фирсова — дочь Федора Калинина — больше 75 лет не знала правду о своем отце, один из штампов Великой Отечественной войны «пропал без вести», долгое время не давая покоя. Благодаря отряду «Надежда» она узнала, как закончилась жизнь ее отца. Клавдия была очень маленькой, когда отец ушел на фронт, но воспоминания об этом настолько яркие, будто это было только вчера: «Я помню, он взял меня на руки перед уходом, сильно обнял, а сам говорит моей матери: “Анютка, корми детей, хлеб пока есть”, — вспоминает со слезами на глазах Клавдия Фирсова, – Теперь моя душа будет спокойна».
В завершении церемонии родственникам воинов была передана горсть земли с братской могилы кладбища Херстан, а они, в свою очередь, зажгли в память о погибших несколько свечей, сопровождённых минутой молчания.

6l9jNMA-C1Y